16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
24 мая 2014, 14:25 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

РФ готова обратиться за помощью к органу по урегулированию споров ВТО из-за санкций

Лента новостей

Об этом сообщил помощник главы государства Андрей Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что введение секторальных санкций против России только навредит Евросоюзу, а кроме того — создаст плохой прецедент в ВТО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Белоусова, происходящее ударит по немецким, французским, итальянским компаниям. Он подчеркнул, что РФ может обратиться за помощью к органу по урегулированию споров ВТО, так как «механизм этой организации не предусматривает санкций, которые предъявляет один член ВТО другому»

«Существуют четко прописанные правила, при которых могут вводиться ограничения в торговле. Там нет никаких правил, где одна стран говорит другой стране: «Ты знаешь, а мне не нравится твоя политика, ты угрожаешь моей безопасности, поэтому я сейчас твою торговлю отрежу», — пояснил Белоусов. Он также отметил, что в случае, если решение будет принято в пользу России, «коллеги из США и ЕС окажутся в очень интересном положении». Такая ситуация, по его словам, может привести к коллапсу ВТО.

Белоусов также указал на то, что Россия со своей стороны прорабатывает варианты ответных санкций. Ранее он объявил о «секретном документе», подготовленном на случай применения дополнительных санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию