16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
29 мая 2014, 01:06 ОбществоПолитика

Главы МИД РФ и Венесуэлы обсудят в Москве сотрудничество двух стран

Лента новостей

Стороны обсудят взаимодействие в международных организациях

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится сегодня в Москве со своим коллегой из Венесуэлы Элиасом Хауа в рамках десятого заседания российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, сообщает пресс-служба МИД РФ.

«В ходе встречи главы МИД обменяются мнениями по основным вопросам двусторонней повестки дня, в приоритетном порядке остановятся на продвижении политического диалога и сотрудничества на международной арене», — говорится в сообщении.

Но, главным образом, Россия и Венесуэла намерены обсудить региональные проблемы, а также вопросы укрепления российско-венесуэльского взаимодействия в различных международных организациях. В ходе встречи стороны также подпишут план политических консультаций, которые будут проведены в 2015-2018 годах.

Элиас Хауа в 2010-2012 годах был вице-президентом Венесуэлы во время правления Уго Чавеса. В этот период Хауа вел наиболее активную политическую деятельность и даже встречался в 2011 году с президентом РФ Владимиром Путиным. Позже Чавес выдвинул на пост вице-президента кандидатуру Николоса Мадуро, к которому затем перешла вся власть в стране. А Хауа стал руководить МИД Венесуэлы. Сегодня он впервые посетит Москву в качестве главы внешнеполитического ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию