16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
7 августа 2009, 08:52 Финансы

Инвестиции с пенсионных накоплений россиян рекордно выросли

Лента новостей

По итогам первого полугодия средняя доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями составила 38,95% — рекордный результат за все время работы частных компаний с пенсионными накоплениями граждан

По итогам первого полугодия средняя доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями составила 38,95% годовых, пишет «Коммерсант». Это рекордный результат за все время работы частных компаний с пенсионными накоплениями граждан, отмечает издание. Больше всех смогли заработать те, кто рискнул вложиться в акции — фондовые индексы за этот период выросли до 59,7%, пишет газета.

Издание также отмечает, что управляющие компании демонстрируют сильный разброс доходностей за первое полугодие. Так, лидер — «Тринфико» остался «в плюсе» на 129,78% годовых, а доходность по консервативному портфелю управляющей компании «Агана» составила лишь 0,89%. Участники рынка объясняют это разными инвестиционными стратегиями, которые управляющие компании меняли во время кризиса. Часть из них следовали стратегии ВЭБа (компании, управляющей пенсиями, так называемых, молчунов), которая вкладывала средства в гос-облигации. По итогам первого полугодия его доходность составила 3,21% годовых. Управляющие, показавшие высокие результаты, напротив, решили рискнуть и меняли структуру портфелей в пользу акций, пишет издание.

Как ранее сообщал BFM, в июле этого года ВЭБу также разрешели расширить инвестиционный портфель — вкладывать деньги пенсионеров не только в государственные, но и в российские корпоративные и ипотечные облигации, а также размещать их на банковских депозитах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию