16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
30 мая 2014, 09:46 ОбществоПолитика

Великобритания обнародует переговоры Буша и Блэра о вторжении в Ирак

Лента новостей

Часть переговоров все-таки не будет рассекречена

Правительство Великобритании согласилось обнародовать часть переговоров между бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим и британским экс-премьером Тони Блэром, касающихся вопросов ввода войск в Ирак в 2003 году, сообщает BBC News.

Впрочем, из-за высокой конфиденциальности части этих переговоров их публикация может серьезно затянуться, так как предстоит выяснить, что можно публиковать, а какая информация являеся гостайной. Всего будут опубликованы выдержки из 25 писем, а также из 130 аудиозаписей разговров политиков. Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон надеется, что переговоры будут опубликованы до конца 2014 года.

Напомним, что Великобританиня публично расследует свое участие в иракской кампании с 2009 года (с момента выхода войск Великобритании из Ирака) под руководством комитета сэра Джона Чилкота. Правительство страны ранее позволило комитету ознакомиться с содержанием переговоров между Блэром и Бушем-младшим, однако разрешение на их публикацию дало только сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию