16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.10 / ₽ 6821
  • RTS1080.93
1 июня 2014, 08:30 Общество

Сержант США вышел на свободу после 5 лет плена у талибов

Лента новостей

Американца обменяли на пятерых талибов из Гуантанамо

Власти США добились освобождения сержанта американской армии Боуи Бергдала, который последние 5 лет находился в афганском плену у талибов , сообщает телеканал CNN.

Бергдал оказался в плену, после того как в 2009 году он попал к талибам, схватили его в провинции Пактика. Стороны вели многолетние переговоры, но так и не могли прийти к консенсусу. В результате в обмен на Бергдала власти США согласились отпустить 5 талибов, последнее время содержавшихся в Гуантанмо. В настоящее время они уже отправлены в Катар.

В свою очередь, Бергдал, которого уже осмотрели в медчасти американской базы Багарам в Афганистане, вылетел в Германию. Там его осмотрят врачи американского госпиталя неподалеку от военной базы Рамштайн. Американский президент Барак Обама уже поблагодарил местные власти,а также эмира Катара за оказанное в этом непростом деле содействие.

В мае минувшего года талибы освободили часть заложников, которые оказались в плену после вынужденной посадки Ми-8 на территории Афганистана. Первыми на свободу вышли 8 граждан Турции. Премьер-министр страны Тайип Эрдоган отметил важную роль сотрудников спецслужб в освобождении заложников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию