16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
7 августа 2009, 17:32 МедицинаНаукаФинансы

Россия расплатилась с Финляндией маленьким коллайдером

Лента новостей

Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет 3,2 млн евро

Россия направила в Финляндию последние два грузовика с компонентами циклотрона СС-30/15 — в счет советского долга. Об этом говорится в опубликованных материалах госкорпорации «Росатом».

Для отправки циклотрона диаметром более 3 метров и весом 42 тонны понадобилось 5 большегрузных трейлеров. Груз предназначается университету г. Ювяскюля.

Циклотрон — устройство, используемое физиками для резонансного разгона частиц. СС-30/15 может производить радиоактивное сырье: короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы, широко используемые в медицине. К устройствам разгона частиц относится также Большой адронный коллайдер, который запустят снова в ноябре, но на половинной мощности — в целях безопасности.

По данным госкорпорации, преимущество российских циклотронов состоит в меньшей стоимости и большей доступности сервисного обслуживания. Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет 3,2 млн евро. В настоящее время Россия является одним из мировых экспортеров изотопной продукции, поставляя около 90% от объема выпускаемой продукции в более чем 30 стран мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию