16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
3 июня 2014, 15:41 ОбществоНаука

Ученые NASA нашли планету в 17 раз тяжелее Земли

Лента новостей

Необычное космическое тело расположено в созвездии Дракона

Исследователи NASA смогли разглядеть в одном из отдаленных созвездий планету, чья масса в 17 раз превышает массу Земли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Планета получила название Kepler-10c. По словам ученых, ее размер в 2 раза превышает показатели нашей планеты. Исследователи заявили, что были крайне удивлены, когда наткнулись на этого «тяжеловеса». По их словам, подобное космическое тело нехарактерно для участка, в котором его обнаружили. Теперь они ломают голову над тем, как и когда Kepler-10c появился и сформировался.

Ученые рассказали, что в ходе исследований использовали супермощный телескоп, который расположен на Канарских островах. «Как только вы думаете, что все разгадали, природа тут же подкидывает вам огромный сюрприз. В данном случае буквально огромный», — рассказала представитель научной группы Натали Баталха. Kepler-10c располагается в 560 световых годах от Земли в созвездии Дракона. Он совершает оборот вокруг солнца каждые 45 дней. По словам ученых, на планете слишком высокая температура для возникновения каких-либо видов жизни.

В конце мая исследователи из Австралии обнаружили необычную радиогалактику. Галактика NGC1434 находится на расстоянии 250 млн световых лет от нашей планеты. Возможно, она смогла сформироваться за 1,5 млрд лет после Большого взрыва. В данной радиогалактике остаются активными процессы звездообразования. По словам исследователей, в ее центре расположена черная дыра, которая по каким-то загадочным причинам неактивна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию