Лукашенко: никакие санкции не могут задавить Россию
Лента новостей
Президент Белоруссии также рассчитывает наладить диалог с Петром Порошенко
Никакие санкции в нынешнем мире не смогут задавить Россию, полагает президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.
«Нам нужен дополнительный центр тяжести, центр опоры в мире, чтобы наконец-то мы могли восстановить многополярный мир. Не может мир быть на одной опоре и болтаться из стороны в сторону, это наша принципиальная позиция, которая, конечно же, западникам не нравится», — сказал он на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвеенко. По мнению Лукашенко, недовольство Запада ведет только к тому, чтобы «мы быстрее возродились и встали на ноги». Говоря об отношениях России и Белоруссии, президент отметил, что они далеко не всегда были простыми, однако сохранить желание сотрудничать удалось благодаря взаимодействию регионов.
Затронул Лукашенко и тему Украины. По словам главы государства, на Украине избран новый президент, Петр Порошенко, с которым он готов сотрудничать. «Потому что там живет наш народ, там же такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые, но вот попали в такую ситуацию. Конечно, мы можем отмахнуться от них, но люди еще больше пострадают», — пояснил глава Белоруссии свою позицию.
В конце мая Александр Лукашенко заявил, что России не нужно переживать по поводу западных санкций. «Понимаете, их можно назвать «смешные санкции в отношении России», — заявил политик.

















