16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
6 июня 2014, 17:14 ОбществоПраво

Супруги Расуловы с Матвеевского рынка обжаловали приговор

Лента новостей

Защита просит переквалифицировать действия осужденных и снизить им сроки

Адвокаты супругов Магомеда и Халимат Расуловых, получивших длительные сроки за избиение полицейских на Матвеевском рынке, обжаловали приговор Мосгорсуда. Об этом BFM.ru сообщила адвокат осужденной на 12,5 года Халимат Расуловой Софья Рубасская. Она отметила, что просит Верховный суд России переквалифицировать действия ее подзащитной со ст. 317 УК РФ («покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов») на ч.1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

Максимальное наказание по данной статье — до 5 лет лишения свободы. Представители защиты просят снизить сроки. Рубасская добавила, что сегодня вместе с ней краткую апелляционную жалобу подал адвокат Магомеда Расулова Салман Джафаров.

30 мая Мосгорсуд признал супругов Магомеда и Халимат Расуловых виновными как по ст. 317 УК РФ, так и по ч.1 ст. 318 УК РФ. При этом Магомед Расулов был осужден на 18 лет лишения свободы. Тогда защитники расценили этот приговор как чрезмерно суровый.

Суд установил, что супруги Расуловы 27 июня прошлого года тяжело покалечили оперуполномоченного Антона Кудряшова. Он приехал на Матвеевский продовольственный рынок в столице, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании — младшего брата Халимат Расуловой.

В ходе судебного процесса Магомед Расулов не признал вину, а его супруга частично согласилась с обвинением. Уже тогда она настаивала на том, что у нее и супруга не было умысла убить Кудряшова, кроме того, она заявила, что она и ее муж не применяли насилия к коллегам полицейского Максиму Герасимову и Александру Березовому. Халимат Расулова считает, что ее нужно было осудить лишь за избиение Кудряшова и трактовать ее действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию