16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2014, 12:07 ОбществоПраво

Убийцы Политковской получили от 12 лет колонии до пожизненного

Лента новостей

Вынесен приговор по громкому делу 8-летней давности

Мосгорсуд приговорил к срокам от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения пятерых фигурантов дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Как передает корреспондент BFM.ru, 20 мая присяжные сочли всех подсудимых виновными в преступлении. Чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев и один из исполнителей убийства, Рустам Махмудов, приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Наиболее мягкое наказание, 12 лет лишения свободы, получил Ибрагим Махмудов, его брат Джабраил осужден на 14 лет. 20 лет лишения свободы получил по приговору Мосгорсуда Сергей Хаджикурбанов. Согласно приговору, получившие пожизненные сроки будут отбывать наказание в колонии. Остальным подсудимым назначены сроки в колонии строгого режима. Все они были признаны виновными в совершении умышленного убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности по предварительному сговору группой лиц (пункты б, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, Гайтукаев, Рустам и Джабраил Махмудовы осуждены за незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия (часть 3 статьи 222 УК РФ), а Рустам Махмудрв — за похищение человека и вымогательство (часть 2 статьи 125.1 и часть 3 статьи 148 УК РФ). Ему вменялся еще один эпизод, в соответствии с которым в 1996 году Махмудов с двумя приятелями похитил гражданина Армении и требовал 150 тысяч долларов у его родственников.

При назначении наказания Гайтукаеву и Хаджикурбанову суд указал, что оба они уже ранее были судимы. Так, Гайтукаев в феврале 2008 года получил срок за покушение на убийство человека, а Хаджикурбанов в феврале 2010 год был осужден за вымогательство. Наказание им назначалось путем частичного сложения с ранее вынесенными приговорами.

Журналистку застрелили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в столице, где она снимала квартиру. По версии обвинения, организовали преступление Лом-Али Гайтукаев и бывший сотрудник УБОПа Сергей Хаджикурбанов. Исполнили же трое племянников Гайтукаева — братья Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Первый взял на себя роль киллера, остальные ему помогали.

Заказчик убийства так и не был установлен. Следствие считает, что причиной расправы стала профессиональная деятельность журналистки.

Разбирательство длилось с лета прошлого года. За это время в процессе поучаствовало две коллегии присяжных. Первая распалась из-за недостаточности присяжных, которые выбыли по разным причинам.

Это уже второй процесс по делу об убийстве Политковской. В феврале 2009 года трое фигурантов были оправданы присяжными в Московском окружном военном суде. Позже приговор был отменен, а количество обвиняемых увеличилось.

Дело одного из них — бывшего полковника столичной полиции Дмитрия Павлюченкова, было рассмотрено отдельно. Он сознался в содеянном и в декабре 2012 года был приговорен к 11 годам колонии. Он организовал слежку за журналисткой и снабдил киллера оружием.

Пятеро других фигурантов отрицали свою вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию