16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 июня 2014, 12:58 ОбществоПраво

Мосгорсуд взыскал с убийц Политковской в пользу ее детей 5 млн рублей

Лента новостей

Иск о возмещении морального вреда был удовлетворен в полном объеме

Мосгорсуд удовлетворил иск сына и дочери убитой в 2006 году журналистки Анны Политковской и взыскал с организаторов и исполнителей преступления 5 млн рублей. Как передает корреспондент BFM.ru, сын Анны Политковской Илья и ее дочь Вера в ходе судебного разбирательства по делу требовали, чтобы подсудимые возместили им моральный вред.

Судья при оглашении приговора удовлетворил заявленный иск в полном объеме. Он взыскал с Лом-Али Гайтукаева и Рустама Махмудова в пользу дочери и сына по 700 тысяч рублей, с Хаджикурбанова — 500 тысяч рублей. Джабраил же и Ибрагим Махмудов должны будут выплатить по 300 тысяч рублей компенсации в пользу каждого из потерпевших. Комментируя решение суда в этой части, представитель потерпевших, адвокат Анна Ставицкая назвала это «чисто символической суммой», заметив, что жизнь человека невозможно измерить деньгами.

Мосгорсуд приговорил пятерых фигурантов дела об убийстве Политковской к срокам от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Защита осужденных уже заявила, что намерена обжаловать приговор, который считает несправедливым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию