16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8208
  • RTS1171.64
10 июня 2014, 09:33 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ: в Крыму перестанут работать еще пять украинских банков

Лента новостей

Их обвиняют в неисполнении обязательств перед вкладчиками

Банк России предписал прекратить деятельность очередных пяти украинских банков на территории Крыма и Севастополя. Подробности приводит пресс-служба регулятора.

Речь идет о таких организациях, как КБ «Даниэль», АКБ «Капитал», ПАО «Банк «Клиринговый дом», КБ «Надра» и ПАО «Реал Банк». ЦБ пошел на данные меры, так как эти кредитные учреждения не исполняли обязательства перед вкладчиками. Деятельность банков прекращают с 10 июня. Они не могут проводить банковские и другие операции, если не считать тех, которые связаны с передачей активов и обязательств.

Таким образом, автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» приобретет права (требования) по вкладам и осуществлению компенсационных выплат. «Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности», — подчеркнули в ЦБ.

2 июня Банк России объявил о прекращении работы 10 украинских кредитных учреждений в Крыму. Ими оказались «ПIВДЕННИЙ», Укргазбанк, банк «Крещатик», Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, компания «Пиреус Банк МКБ», а также Брокбизнесбанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию