16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
10 августа 2009, 18:50 Медицина

Всех школьников и детсадовцев проверят на свиной грипп

Лента новостей

Так постановляет Онищенко

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко решил провести обязательный медосмотр российских школьников и дошколят на предмет такого заболевания как свиной грипп. Об этом говорится в опубликованном проекте постановления Роспотребнадзора.

Постановление, которое, судя по всему, еще не подписано и не получило обязательной силы, назначает ответственных за медосмотрами — это «государственные санитарные врачи руководители органов управления здравоохранением по субъектам РФ.

Российских детей проверят «с учетом данных эпиданамнеза», то есть особенно тщательно будут обследоваться те учащиеся, которые были летом в странах-очагах свиного гриппа. Как отметил Онищенко, в комментарии к проекту постановления, «наиболее пораженными странами» являются: США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.

Онищенко, выступающий категорически против выезда детей в Великобританию, все больше опасается за распространение А/H1N1 в РФ: «Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, отмечаю, что ситуация в мире, связанная с высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1/09 продолжает осложняться». Он подчеркнул, что туркомпании не информируют своих клиентов о риске заболевания новым гриппом, и новым постановлением намерен законодательно закрепить запрет выезд детей в страны «с повышенной заболеваемостью пандемическим гриппом А/H1N1». Кроме того, министру спорта и туризма РФ Виталию Мутко рекомендуется ограничить выезд любых организованных групп с целью деловых и туристических поездок.

Напомним, по последним данным, число умерших от свиного гриппа в мире составляет 1673 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию