21 июня 2014, 13:13 ОбществоСпорт
Спецпроект: Чемпионат мира 2014

ФИФА обязали делать дополнительные перерывы в матчах ЧМ-2014

Проблема кроется в высокой температуре: футболистам сложно играть из-за жары

Бразильский суд обязал ФИФА делать для игроков два дополнительных перерыва во время матчей чемпионата мира по футболу. Подробности приводит ИТАР-ТАСС.

Речь идет о погодных условиях, в которых приходится проводить первенство. Особо высокой будет считаться температура выше 32 градусов по Цельсию, и если столбики термометров окажутся на этом уровне, судьям придется останавливать встречи на 30-й и 75-й минутах. Таким образом, игрокам предоставят возможность передохнуть и выпить воды.

Если же ФИФА не будет выполнять эти требования, ей придется заплатить примерно 90 тысяч долларов. В то же время подчеркивается, что решение коснется только тех матчей, которые проводятся в Бразилии.

При этом суд отказался снизить температурную планку до 30 градусов. О дополнительных перерывах просил тренерский штаб сборной Италии во время матча группового этапа с Коста-Рикой, однако футболистам так и не разрешили сделать такие паузы. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу футболистов из Центральной Америки.