16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8179
  • RTS1176.29
22 июня 2014, 15:30 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

В центре Донецка проходит антивоенный митинг

Лента новостей

В ходе мероприятия около 200 бойцов Русской православной армии, в том числе 10 девушек, приняли присягу на верность Донецкой народной республике

В центре Донецка, на площади Ленина, проходит антивоенный митинг, сообщает издание «Диалог». Митинг солдатских матерей приурочен к 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

На площади собрались сотни человек, многие из которых принесли с собой флаги самопровозглашенной Донецкой народной республики. С трибуны выступили дети войны и представители организаторов акции, комитета солдатских матерей. Собравшиеся почтили минутой молчания солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, а также ополченцев, которые стали жертвами силовой операции на юго-востоке Украины.

Затем со сцены выступили глава партии «Русский блок» Наталия Белоцерковская и жители Славянска. Последние рассказали, что в городе, несмотря на перемирие, продолжаются ожесточенные бои — так, прошлой ночью от осколочных ранений скончался еще один мирный житель. Позже около 200 бойцов «Русской православной армии», в том числе 10 девушек, приняли присягу на верность Донецкой народной республике. Перед бойцами выступали депутаты Верховного Совета ДНР Мирослав Руденко и Александр Макович.

«Народный губернатор» Донбасса Павел Губарев заявил, что присяга будет приниматься до тех пор, пока в ДНР «не останется одна воинственная сторона». Он также прокомментировал произошедшее накануне нападение на шахту «Комсомолец Донбасса», принадлежащую группе компаний миллиардера Рината Ахметова. «Руководство и администрация шахты отказались выплачивать заработную плату ополченцам, которые вернулись на рабочие места из горячих точек юго-востока. Конфликт был улажен, зарплаты выплачены, а шахта перешла в подчинение ДНР», — пояснил Губарев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию