16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
22 июня 2014, 19:53 Стиль жизни

Фильм-скандал с Депардье на московской премьере сорвал овации

Лента новостей

Картина «Добро пожаловать в Нью-Йорк» была показана в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля

Французский актёр Жерар Депардье.
Французский актёр Жерар Депардье. Фото: Reuters

Фильм-скандал «Добро пожаловать в Нью-Йорк», из-за которого Доминик Стросс-Кан собирается подать в суд на создателей картины, в субботу показали на большом экране в Москве.

Премьерный показ состоялся в кинотеатре «Октябрь» в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля. Лента не вошла в основную конкурсную программу и была представлена в программе «8 1/2 фильмов».

На российской премьере исполнитель главной роли — Жерар Депардье — так и не появился.

В основу истории лег грандиозный сексуальный скандал, фигурантом которого в 2011 году стал директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Его обвиняли в попытке изнасилования горничной в престижном нью-йоркском отеле Sofitel. Позже прокурор Нью-Йорка снял с политика обвинения. Однако Стросс-Кану пришлось оставить высокую должность. Видный деятель французской социалистической партии также лишился возможности участвовать в президентских выборах во Франции в апреле 2012 года, на которых ему прочили победу.

Жерар Депардье играет в фильме порочного политика Деверо, обуреваемого страстями, которым он не может противостоять. В роли его супруги снялась именитая актриса Жаклин Биссет. А дочь голливудской звезды Роберта Де Ниро — Дрена Де Ниро — выступила в образе дочери финансиста.

В картине мелькнула и российская актриса Наталья Романова, исполнившая короткую, но яркую роль жрицы любви. Открывая премьерный показ в Москве, она призналась, что эта роль стала для нее «и уроком и испытанием». «Я надеюсь, что в зале будет темно, и никто не увидит, как я краснею», — сказала она. И, действительно, фильм изобилует откровенными сексуальными сценами, способными вогнать в краску. Откровенными настолько, что Жерар Депардье в одном из своих интервью признался, что почувствовал себя «настоящей порно-звездой».

Несмотря на то, что — создатели фильма предупреждают: все события в фильме и его герои являются вымышленными — картина встретила трудности с прокатом на территории Франции. Впервые криминальный триллер был показан 17 мая этого года в Каннах. Лента появилась лишь во французских онлайн-кинотеатрах.

Режиссер и автор сценария фильма Абель Феррара утверждает, что фильм «чистый вымысел». Однако, адвокат Стросс-Кана Жан Вей в конце мая заявил, что его клиент «пришел в ужас» от этого фильма и потребовал, чтобы адвокаты подали на создателей ленты судебный иск в связи с распространением порочащих его сведений.

Впрочем, это не смутило авторов картины, которые считают, что для нее это станет лучшим пиаром. Премьерный показ в Москве вызвал неоднозначную реакцию зрителей — от крайне негативной до очень позитивной. Драматический талант новоиспечённого россиянина Депардье не оставил равнодушным — фильм закончился под аплодисменты.

В российский прокат картина выйдет 17 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию