16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
11 августа 2009, 09:48

Президент ММВБ: сырье будет дорожать, а доллар и евро – ослабнут

Лента новостей

Все макроэкономические показатели говорят в пользу укрепления рубля, об этом в эксклюзивном интервью "Бизнес ФМ" заявил президент ММВБ Константин Корищенко. По его прогнозам, сырье будет дорожать, а доллар и евро ослабнут. Что думает Корищенко о

Все макроэкономические показатели говорят в пользу укрепления рубля, об этом в эксклюзивном интервью "Бизнес ФМ" заявил президент ММВБ Константин Корищенко. По его прогнозам, сырье будет дорожать, а доллар и евро ослабнут. Что думает Корищенко о валютных тенденциях и IPO – корреспондент "Бизнес ФМ" Евгения Смурыгина:

- Тенденция, связанная со стабильностью рубля, никуда не делась, уверен Корищенко. Рубль связан с динамикой платежного баланса, а она позитивна. Отличие сегодняшней ситуации от той, что была два-три года назад заключается в состоянии бюджета: планируются большие затраты, отсюда идут разговоры о высоких процентных ставках. Но связанность отечественной экономики с экспортом сырья и то, что оно будет дорожать, несомненно, будет способствовать укреплению рубля. А дальше всё зависит от множества факторов, говорит Константин Корищенко:


"Какая политика проводится ЕЦБ и ФРС, насколько они будут забирать назад те деньги, которые они раздали, какова будет кредитная деятельность международных банков, насколько в России банковская система будет кредитовать, насколько бюджет будет сильно расходовать средства. Но в упрощенном варианте я не вижу иного направления, кроме как укрепления рубля прежде в реальном выражении за счет высокого уровня инфляции".


Что же касается разговоров о необходимости девальвировать рубль, чтобы простимулировать экономику, они, по мнению Корищенко, циркулировали всегда. Другой вопрос, что экономика России развивается и меняется. И то, что принесло плоды в 1998-м сейчас может уже не сработать.


Президент ММВБ рассказал БФМ и о новой стратегии развития группы. Одно из направлений - совершенствование корпоративной структуры с целью привлечения капитала. Возможно, через IPO, по закрытой подписке с привлечением внешних инвесторов. С началом кризиса IPO на бирже практически не размещали, но небольшие размещения возможны уже в этом году:


"Просто так проснуться в понедельник и сказать: а чего б мне не сделать IPO - так не бывает, если мы говорим о серьезных содержательных IPO, требуется серьезный период времени, чтобы восстановить этот механизм".


Сейчас на бирже зарегистрированы около 700 тысяч счетов участников. 10 процентов активно торгуют. Основной совет игрокам от президента биржи - соотносить инвестдеятельность и реальные возможности и оценить все риски:


"Нет ничего хуже, чем прийти и сказать: я хочу получить как можно больше. Это противопоказания к процессу инвестирования. Человек всегда должен формулировать для себя более или менее точно приемлемый уровень доходности, если он хочет получать 5-15 процентов ему прямой путь - это депозиты и облигации, если он хочет получать 30-50 – это, возможно, акции, какого-либо рода фьючерсы, но с ограниченной волатильностью".


Президент ММВБ Константин Корищенко отметил, что инвестирование - тяжелый математический труд. А тому, кто хочет быстрой наживы, прямая дорога в казино.


Полную версию интервью с президентом ММВБ Константином Корищенко слушайте сегодня в эфире БФМ.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию