16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
22 июня 2014, 21:34 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Порошенко пожаловался Байдену на нарушение ополченцами перемирия

Лента новостей

Президент призвал пригласить на Украину российских инспекторов

Президент Украины Петр Порошенко переговорил по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе разговора Порошенко сообщил «о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, в частности обстрелов позиций украинских военных, которые должным образом зафиксированы». Байден, в свою очередь, сообщил, что США пристально следят за развитием ситуации на Украине, так как это один из приоритетов внешней политики Штатов. «Мы поражены, насколько тщательно вы выполняете заявленный мирный план и прекращение огня. Весь мир вас поддерживает», — цитирует Байдена пресс-служба.

Петр Порошенко отметил, что крайне важной является договоренность об увеличении количества инспекторов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях, в том числе на блокпостах. В частности, полагает президент Украины, необходимо пригласить российских инспекторов, которые смогут подтвердить соблюдение режима прекращения огня украинской стороной.

Ополченцы ДНР ранее уже заявили, что не намерены соблюдать перемирие, объявленное Петром Порошенко. Сторонники федерализации утверждают, что украинские военные продолжают обстрел населенных пунктов, МИД и Минобороны Украины винят в провокациях ополченцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию