• BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
23 июня 2014, 16:02 ОбществоСпорт

Во Франции сыгран самый длинный футбольный матч со счетом 475:473

Футболисты начали матч в четверг и остановились только в воскресенье. Они провели на поле 73 часа во имя победы над тяжелой болезнью - синдромом Криглера — Найяра

Две любительские команды во Франции установили абсолютный рекорд по продолжительности футбольного матча. За 73 часа спортсмены забили неимоверное количество голов. Поединок завершился со счетом 475:473, сообщило AFP.

Футболисты начали матч в четверг и остановились только в воскресенье, 22 июня. Команды состояли из 11 игроков в основном составе плюс 7 человек на скамейке запасных. Они играли без перерыва. Каждый игрок находился на поле два часа, после чего отдыхал в течение такого же времени, и возвращался на газон. «Был момент, когда мы подумали, что у нас ничего не получится, — рассказал один из организаторов акции Винсент Стеллетта. — Два игрока сдались на середине нашего марафона, и им потребовалась госпитализация».

Уставшим спортсменам не дали окончательно сойти с дистанции болельщики, собравшиеся на стадионе французской коммуны Кербак. Футболисты все-таки вернулись на поле и продолжили играть, отметил Стеллетта.

Организаторы этого футбольного матча преследовали благородную цель. Они заявили, что этим событием хотят повысить осведомленность всех жителей планеты о редком заболевании — синдроме Криглера — Найяра. За этим термином скрывается врожденная наследственная злокачественная неконъюгированная гипербилирубинемия. Заболевание проявляется в виде желтухи и вызывает тяжелое поражение нервной системы. Вырученные от продажи билетов деньги пойдут на лечение этого недуга.

Предыдущий рекордный по длительности матч состоялся в Манчестере в мае 2013 года. Две любительские команды находились на поле 72 часа без перерыва.