16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8112
  • RTS1168.76
4 июля 2014, 16:20 ОбществоПолитика

«Единая Россия» усиливает роль первичных организаций

Лента новостей

Как отмечают политологи, позитивным и успешным форматом взаимодействия партии и гражданского общества после ряда уже прошедших мероприятий должен стать и крымский форум, запланированный на конец лета

В 2014 году «Единая Россия» опробовала новый формат проведения партийных мероприятий, позволяющий федеральной власти эффективнее взаимодействовать с регионами. Если раньше единороссы для обсуждения сложных социально-экономических тем в формате съезда собирались раз в год, то теперь встречи местных и региональных партийцев с руководством происходят с завидной регулярностью.

С начала года «Единая Россия» провела два больших мероприятия: Съезд депутатов сельских поселений России и Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество». Первое было посвящено всесторонней поддержке российского села: от финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства и выдачи кредитов до разработки и реализации социальных программ для сельских жителей. Делегаты второй встречи разбирались с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, ответственностью участников рынка, капитальным ремонтом и расселением аварийных домов.

Важным итогом обоих мероприятий стали поручения председателя «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева правительству, в основу которых легли предложения и идеи участников форумов.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что партия большинства уже два года последовательно налаживает диалог с регионами. «Курс партии – более плотная связь федеральных органов управления партии с первичными в разных субъектах», – отметил заместитель исполнительного директора фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Пожалов. Он напомнил, что партия с того момента, как ее возглавил Дмитрий Медведев, делает акцент «на более тесной работе с представителями первичного звена, на выдвижении представителей «первичек» в генеральный совет партии». «Это удачный ход и с точки зрения подготовки к выборам, и с точки зрения решения актуальных проблем», – считает политолог.

Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин также отметил усиление роли «первичек». По его словам, это естественный процесс, идущий на фоне перехода к смешанной системе выборов и начала реализации реформы местного самоуправления. «Очевидно, что ценность мандата муниципального депутата все больше возрастает. Мы это увидели, в том числе, и благодаря муниципальному фильтру», – указал политолог Данилин.

В отличие от прежнего, новый формат работы позволяет партии, в том числе представителям ее региональных отделений, «в регулярном режиме отрабатывать с правительством конкретные отраслевые вопросы». «Большие партийные съезды в силу своего формата не позволяют детально и предметно обсуждать локальные проблемы и частные вопросы, фокусироваться только на одной отрасли», – отметил Пожалов. При этом формат «регулярных и тематически ориентированных мероприятий» способен найти решение этих вопросов.

О результативности подобных встреч можно судить, в том числе, и по содержанию парламентской сессии. «В последние недели в Госдуме как раз принимается законопроект о лицензировании управляющих компаний. Мы знаем, что к осени должен заработать законопроект о борьбе с неплательщиками за услуги ЖКХ, видим целый ряд конкретных законодательных инициатив. Значит, этот формат срабатывает», – уверен Пожалов.

«Это правильный формат, который позволяет лучше взаимодействовать и с регионами, и с профессиональным сообществом: теми общественниками, представителями бизнеса, которые работают в той или иной сфере», – отметил он.

Как заметил, в свою очередь, Павел Данилин, «крайне позитивным и успешным форматом взаимодействия партии и гражданского общества» должен стать и крымский форум, запланированный на конец лета. «Все депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» будут работать в Крыму, собирать наказы населения, чтобы затем передать их главе государства Владимиру Путину, который проведет этот форум вместе с единороссами», – рассказал гендиректор ЦПА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию