16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 июля 2014, 18:22 Технологии

Британские власти хотят создать коммерческий космодром

Лента новостей

Эксперты проверяют 8 мест на пригодность к размещению космопорта

Великобритания объявила о своих планах на создание своего первого коммерческого космодрома. Об этом информирует The Guardian.

Пока власти рассматривают 8 мест, где может появиться площадка для запуска. В настоящее время их изучают эксперты. Согласно планам, с коммерческого космодрома в дальнее путешествие будут отправляться корабли компаний Virgin Galactic и XCOR.

Космопорт может появиться в 2018 году, рассказали осведомленные источники издания. Эксперты уже определили, в каком режиме будет работать космодром, а также какие проверки будут на нем проводится перед полетом.

Ранее Великобритания совместно с Австралией владели космодромом Вумера, который располагается в центральной части штата Южная Австралия. Космопорт профункционировал с 1964 по 1976 год. Из 24 запусков с Вумеры только два закончились выводом на околоземную орбиту.

Упомянутая компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic планирует организовывать туристические суборбитальные космические полеты, а также запуски небольших спутников. Брэнсон в настоящее время создает экипаж, который заплатив крупную сумму, отправится к звездам. В состав первой орбитальной экспедиции 2015 года уже записалась экстравагантная певица Леди Гага.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию