16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
16 июля 2014, 18:21 Общество

91% москвичей высказались против переноса Шуховской башни

Лента новостей

Лишь семь процентов респондентов считают, что памятник должен быть перенесен в другое место

Подавляющее большинство москвичей, принявших участие в опросе на сайте «Активный гражданин», убеждены в том, что Шуховская башня должна остаться на прежнем месте. Такое мнение высказал 91% респондентов.

Опрос проводился по инициативе Департамента культурного наследия Москвы с 23 июня по 6 июля 2014 года. Общее число респондентов не сообщается.

46% опрошенных считают, что необходимо провести открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни. Менее 7% респондентов подали голос за перенос отреставрированной телевышки с Шаболовки в другое место.

Гражданские организации, наблюдающие за состоянием памятников московской архитектуры, заявляют, что демонтаж и перенос башни будут равносильны ее уничтожению. В защиту шедевра инженерного искусства было проведено несколько митингов. По всей видимости, они добились своего: общественное движение «Архнадзор» 2 июля сообщило об отмене демонтажа знаменитой московской башни.

Департамент культурного наследия Москвы обещал, что решение о судьбе Шуховской башни будет принято по итогам опроса на портале. Официальный сайт проекта «Активный гражданин» был открыт вскоре после того, как предыдущий онлайн-референдум, проведенный при помощи приложения для мобильных устройств, был объявлен нерепрезентативным: в нем не могли принять участие граждане, у которых нет смартфона. Только за первые несколько дней работы сайта его посетили десятки тысяч москвичей. На портале «Активный гражданин» теперь можно увидеть анонсы предстоящих опросов и получить результаты уже закрытых. Приложение для мобильных устройств по-прежнему доступно в онлайн-магазинах AppStore и Google Play.

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1920-22 годах по проекту академика В.Г.Шухова, разработанному в 1919 году. Проектная высота башни составляет 148,3 м, фактическая достигает 160 м. Башня имеет новаторскую гиперболоидную сетчатую конструкцию, сочетающую прочность и легкость: на единицу высоты башни Шухова израсходовано втрое меньше металла, чем на единицу высоты Эйфелевой башни в Париже. Башня признана одним из высших достижений инженерного искусства. В настоящее время памятник находится в аварийном состоянии вследствие коррозии и нуждается в срочной реставрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию