16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
9 августа 2014, 08:44 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

Минобороны Украины закупило некачественные бронежилеты на $5,6 млн

Лента новостей

В результате ранения, в том числе смертельные, получил минимум 67 военнослужащих

Генеральная прокуратура Украины по поручению главы ведомства Виталия Яремы начала проверку руководства Минобороны, которое подозревается в покупке более чем за 71 млн гривен (5,6 млн долларов) свыше 17 тысяч облегченных бронежилетов, не соответствующих тактико-техническим требованиям. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бронежилеты, как отмечается в сообщении, были приобретены за счет бюджета и благотворительных взносов. Согласно данным Генпрокуратуры, бывшие высокопоставленные чиновники оборонного ведомства в период с 21 марта по 30 мая текущего года закупили облегченные бронежилеты 2 типов: без защиты шеи («Корсар 4») и без защиты шеи и паха («Корсар М3-1-4»), в общей сложности 17 080 штук. Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники ВС Украины признал эти бронежилеты не соответствующими тактико-техническим требованиям.

Более того, продолжает Генпрокуратура, при принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4 класса защиты, они должным образом не проверялись на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружие и осколками ручной гранаты. В то же время натурные испытания, проведенные 4 и 11 июля по поручению администрации президента Украины Петра Порошенко, заявленных тактико-технических характеристик бронежилетов не подтвердили — все они были пробиты насквозь.

Из-за некачественных бронежилетов, сообщает ведомства, с 31 мая по 1 августа текущего года минимум 67 украинских военнослужащих получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные. Сотрудников Минобороны по этой причине заподозрили в халатном отношении к военной службе и служебной халатности.

Президент Украины Петр Порошенко 6 августа распорядился уволить двух руководителей департаментов Минобороны, отвечающих за тыловое обеспечение и вооружение.«С сегодняшнего дня назначены новые, я надеюсь, более эффективные руководители», — подчеркнул глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию