16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
12 августа 2014, 12:30 Стиль жизниКультура

В наземном транспорте Москвы появится электронная библиотека

Лента новостей

Читатели смогут не только прочесть книгу, но и узнать адрес ближайшей библиотеки, где ее можно взять

С 1 сентября почти в 700 столичных автобусах, троллейбусах и трамваях будут размещены таблички с QR-кодами, с помощью которых пассажиры смогут читать электронные книги онлайн или скачав на устройство. Об этом сообщило сетевое издание М24.

«Библиотечный» транспорт появится в пяти московских округах. Пассажирам будет предложено 50 книг, в том числе произведения русских и зарубежных классиков, а также известных современных писателей. Часть книг можно будет приобрести в онлайн-магазине, остальные будут доступны бесплатно.

Основная задача проекта «Читающий транспорт» ― популяризировать чтение и библиотеки. Адреса ближайших библиотек также будут доступны по QR-кодам.

Как отмечают специалисты, такая услуга будет, вероятнее всего, пользоваться спросом у пассажиров, которые любят читать, но забыли взять с собой книгу. Как правило, заядлые читатели заранее выбирают книгу для чтения и берут ее в дорогу. В целом проект оценивается положительно, будучи первой масштабной акцией, популяризирующей чтение при помощи современных технологий.

В числе авторов, чьи произведения будут доступны пассажирам московского транспорта ― писатель Виктор Пелевин, чей новый роман «Любовь к трем цукербринам» выйдет 9 сентября. Роман будет представлен на Московской международной книжной ярмарке, которая традиционно проводится в начале сентября на ВДНХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию