16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
12 августа 2014, 14:41 ОбществоМедицина

ВОЗ одобрила применение вакцин против вируса Эбола без клинических испытаний

Лента новостей

Организация сочла этичным предлагать пациентам применение препаратов, не прошедших клинические испытания

По итогам прошедшего в Женеве совещания специалистов по медицинской этике Всемирная организация здравоохранения одобрила применение вакцин от болезни, вызванной вирусом Эбола, которые не прошли клинических испытаний на людях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В коммюнике ВОЗ по итогам совещания говорится: «Этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока не известны, в качестве возможного лечения или для предупреждения болезни».

На совещании рассматривался случай с двумя медицинскими работниками из американской организации «Кошелек самаритянина», заразившимися вирусом Эбола в Либерии. Обоих медиков доставили в США, где им была введена экспериментальная вакцина, протестированная только на обезьянах. Состояние пациентов улучшилось, однако большое число вопросов по-прежнему остается без ответа ― в частности, почему для спасения американцев были применены все средства, а жители других стран гибнут, практически не получая помощи.

ВОЗ также опровергла опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что Маргарет Чэнь, генеральный директор организации, разрешила отправить партию экспериментальной вакцины из США в Либерию. Пресс-секретарь ВОЗ Фадела Шаиб заявила, что ВОЗ не имеет отношения к договоренности между США и Либерией. Она также подчеркнула, что ВОЗ не располагает никакими лекарствами для отправки в страны, охваченные эпидемией, и может оказать лишь техническую консультацию, тогда как решение об отправке препарата принимается непосредственно фармкомпанией и властями страны.

Обычно на клинические испытания новой вакцины отводится от 6 до 13 лет, в течение которых препарат проверяют на различных группах пациентов с соблюдением необходимых процедур верификации и этических норм. После того, как препарат, прошедший проверку, получает регистрацию, он выходит на открытый фармацевтический рынок.

По последним данным ВОЗ, число жертв смертельного заболевания в странах Западной Африки превысило тысячу человек, а количество заболевших приближается к отметке в 1900 случаев. Лишь в Нигерии с момента публикации предыдущей статистической сводки не было зафиксировано новых летальных исходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию