16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
12 августа 2014, 19:29 ОбществоМедицина

Ученые впервые вырастили в лаборатории ткань головного мозга

Лента новостей

Этот научный подвиг может помочь ускорить исследования в области лечения слабоумия

Американские ученые впервые вырастили в лаборатории ткань головного мозга. Прорывное достижение науки может помочь ускорить исследования в области лечения травм мозга и слабоумия. Об этом сообщает The Telegraph.

По словам специалистов из США, созданные ими ткани содержат серое и белое вещество головного мозга. Они утверждают, что их «искусственный» мозг выполняет те же химические и физические функции, что и человеческий.

Ученые считают, что смогут использовать созданные в лаборатории мозги для того, чтобы выяснить, как таблетки помогают в извлечении травм и других болезней головы. Не исключено, что с помощью этого научного достижения можно будет излечить от слабоумия, инсульта и избавить от травм головы.

Данная трехмерная ткань может храниться в лаборатории до двух месяцев. «Есть надежда, что использование этой модели может ускорить терапевтическое лечение дисфункции мозга, а также поможет в изучении физиологии мозга», — сказал доктор Дэвид Кэплан из бостонского Университета Тафтса.

«Тот факт, что мы можем хранить эту ткань в лаборатории несколько месяцев, означает, что мы можем взглянуть на неврологические заболевания под другим углом, чего были лишены ранее», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию