16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
15 августа 2014, 14:55 Технологии

До нового аэропорта Раменское можно будет добраться за 55 минут

Лента новостей

На экспресс-поезда от Казанского вокзала до платформы «Отдых» и на экспресс-автобусы от «Отдыха» до нового аэропорта сделают единый билет

Время в пути от Казанского вокзала до международного аэропорта «Раменское» будет занимать меньше часа. С этой целью стороны, реализующие проект, подписали два меморандума о сотрудничестве — с правительством Московской области и с Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК, дочерняя структура РЖД).

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», к 1 июня 2015 года поезда «Спутник», осуществляющие движение по маршруту Казанский вокзал-Раменское, начнут делать остановку на платформе «Отдых», а оттуда до аэропорта будет налажено регулярное автобусное сообщение.

Поезда типа «Спутник» будут ходить от Казанского вокзала до Раменского с остановками «Выхино», «Люберцы» и платформа «Отдых». Частота их движения не изменится — раз в полчаса в часы пик и раз в час в остальное время. При этом для обеспечения удобства пассажиров общий интервал движения увеличится, и поезда будут ходить с 6 утра до 0.30 (сейчас первый поезд отправляется из Раменского в 6.30, а последний отходит от Казанского вокзала в 22.00). Время в пути до платформы «Отдых» будет составлять 40 минут.
В свою очередь, автобусы будут ходить с 5.30 до 1.30 с такой же частотой, что и поезда (раз в полчаса в часы пик и раз в час в остальное время). Время в пути составит 15 минут.
«Подобные решения направлены на обеспечение самого высокого уровня обслуживания пассажиров. Сегодня назрела очевидная необходимость в создании нового аэропорта. Но для многих потенциальных пассажиров транспортная доступность аэропорта имеет важнейшее значение, — отметил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Шугаев. «Соглашения с правительством Московской области и ЦППК позволят нам сократить время в пути от центра Москвы до терминала до 55 минут. При этом билеты на поезд и автобус будут едиными. Также желающие смогут пройти регистрацию на рейс и сдать багаж прямо на Казанском вокзале», — добавил Шугаев.

В рамках подписанных договоренностей власти Московской области будут способствовать реализации проекта реконструкции платформы «Отдых», а также модернизации улично-дорожной сети в Жуковском, в частности, созданию выделенных полос движения общественного транспорта от железнодорожной платформы до аэропорта.

«Для нас этот проект в целом имеет огромную социальную значимость. Он не только позволит значительно расширить возможности Московского авиационного узла, но и привлечет дополнительные инвестиции в экономику региона, а также создаст более 10 тысяч рабочих мест. Мы готовы оказывать все необходимое содействие для его реализации», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Со своей стороны, Центральная пригородная пассажирская компания (ОАО «ЦППК») готова детально проработать возможности внесения изменений в маршрут следования поездов «Спутник», организации автобусного движения от платформы «Отдых» до аэропорта Раменское, а также решения ряда других технических вопросов, связанных с транспортным обеспечением.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более чем 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль — 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Акционерное общество Avia Solutions Group — группа предприятий авиационного бизнеса, предоставляющая комплексные решения в области авиационных услуг. В состав группы входят: компании по организации текущего и капитального ремонта воздушных судов FL Technics, FL Technics Jets и Helisota, провайдер наземного обслуживания Baltic Ground Services, авиационный учебный центр Baltic Aviation Academy, онлайн-сток авиационных запчастей Locatory.com, компания по аренде авиационного персонала AviationCV.com, компания по строительству, развитию и эксплуатации аэропортовых комплексов «Рампорт Аэро» и чартерная авиакомпания KlasJet, специализирующаяся на личных и корпоративных чартерных перевозках, а также услугах управления воздушными судами. Всего в холдинг входят более 17 дочерних предприятий, действующих на рынках Европы, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. Команда холдинга Avia Solutions Group, акции которого котируются на Варшавской фондовой бирже, насчитывает свыше 1 600 специалистов из тридцати стран мира.

ОАО «Рампорт Аэро» — совместное предприятие, созданное для реализации инвестиционного договора госкорпорацией «Ростех» через ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия» и акционерным обществом «Авиа Солюшенс Груп» (АСГ) через ООО «Авиа Солюшенс Груп – Аэропортс Менеджмент». Договор предусматривает строительство аэропортового комплекса, который к 2020 году сможет обслуживать около 12 млн пассажиров и 40 тысяч тонн груза.

ОАО «ЦППК» — крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России — свыше 60%. В 2013 году компания перевезла 586,3 млн пассажиров, что на 3,3% выше результата за 2012 год. Совместно с Avia Solutions Group ОАО «ЦППК» принимает участие в разработке и реализации концепции транспортной доступности аэропорта Раменское, а также предоставления дополнительных услуг авиапассажирам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию