16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
20 августа 2014, 19:21 Общество

Минпромторг: Россия будет ввозить больше аргентинских продуктов

Лента новостей

Речь о говядине, мясе птицы и некоторых фруктах

Доля продовольственных продуктов, поставляемых Аргентиной на российский рынок, существенно увеличится. На встрече первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина с министром промышленности Аргентинской Республики Деборой Джорджи, которая была в Москве 20 августа 2014 года, стороны говорили о перспективах роста объемов импорта в Россию мяса птицы, говядины, а также некоторых видов фруктов.

Визит аргентинской делегации, как рассказали в пресс-службе Минпромторга, прошел в преддверии заседания российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое запланировано на сентябрь 2014 года.

«Аргентина — один из основных торгово-экономических партнеров России в латиноамериканском регионе, но с учетом реальных объемов нашего торгового оборота, который оценивается 1,5 млрд долларов в 2013 году, мы видим огромный потенциал роста», — подчеркнул Глеб Никитин. «В свою очередь, Минпромторг готов оказать всяческое содействие продвижению аргентинских продуктов на российский рынок», — добавил первый замминистра.

В 2008 году импорт аргентинской говядины на российский рынок составлял около 200 тысяч тонн, но к 2014 он упал до 20 тысяч тонн. Причиной такого радикального, в 10 раз, снижения, стали ограничения, введенные аргентинской стороной в отношении собственных экспортеров.

Под занавес встречи Глеб Никитин выразил уверенность, что все бюрократические барьеры, возникшие с обеих сторон в отношении развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Аргентиной, будут в ближайшей время устранены.

Также собеседники поговорили о новых векторах взаимодейcтвия в области промышленности. В частности, о возможном сотрудничестве в сфере строительства энергообъектов на территории Аргентины и поставке в этих целях энергетического оборудования. Аргентинские партнеры также заинтересованы в закупках российского нефтегазового оборудования. Хорошие перспективы видятся в привлечении наших компаний к возведению в Аргентине крупного алюминиевого завода, а также к созданию СП по производству автокомпонентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию