16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
22 августа 2014, 10:04 Политика

Дания присоединилась к системе ПРО НАТО в Европе

Лента новостей

Датские власти подчеркивают, что решение не связано с украинским конфликтом

Парламентская комиссия Дании по внешней политике приняла решение об участии страны в создании системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил датский министр обороны Николаи Ваммен, комментируя решение, присоединение Дании к системе ПРО не связано с событиями на Украине и не направлено против России. По словам министра, в качестве потенциальных агрессоров рассматриваются «государства-изгои, террористические организации и те, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке».

В рамках программы противоракетные радары предполагается разместить на нескольких фрегатах датского флота. По данным местных СМИ, затраты на оснащение одного корабля составят от 73 до 91 млн долларов. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в 2001-2009 возглавлявший кабинет министров Дании, выразил удовлетворение принятым решением.

Ранее Расмуссен и другие представители альянса неоднократно выражали опасения по поводу возможного военного вмешательства России в события на Украине, в том числе под предлогом оказания гуманитарной помощи. В начале сентября должна состояться встреча глав государств ― членов НАТО, посвященная «новым вызовам безопасности в связи с действиями России на Украине». Одна из основных целей саммита ―добиться повышения военных расходов стран альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию