16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
29 августа 2014, 17:06 ОбществоСпорт

«Единая Россия» будет добиваться финансирования сельских школ в бюджете-2015

Лента новостей

Ранее по инициативе партии при рассмотрении бюджета в 2014 году было принято решение о выделении 1,8 млрд рублей на ремонт и оснащение оборудованием спортзалов сельских школ

При рассмотрении бюджета РФ на 2015 год депутаты от партии «Единая Россия» намерены добиться целевого финансирования сельских школ. В этом году единороссы уже согласовали выделение нескольких траншей для ремонта спортивных залов в селах и поселках страны. В следующем году они намерены продолжить эту работу и заложить в бюджет новые статьи помощи сельским учебным заведениям.

Число школьников в России растет с каждым годом. Только в новом учебном году их станет на 900 000 больше, а в первый класс пойдут 600 000 детей, то есть на 145 000 больше, чем в 2012-2013 учебном году. Увеличивается количество учеников и в сельских школах. При этом, как считает первый замруководителя фракции партии в Госдуме Николай Булаев, растет не только общее количество учеников, но и число активных в спорте ребят. «Ожидается увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время по каждому уровню общего образования, за исключением дошкольного образования, а также развитие школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях в сельской местности», — отметил он.

В этой связи согласование финансирования на ремонт сельских спортзалов становится крайне актуальным. По инициативе «Единой России» при рассмотрении федерального бюджета в 2014 году было принято решение о выделении 1,8 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и оснащение оборудованием спортивных залов сельских школ. В итоге к концу года будут отремонтированы спортзалы в 2 500 школах в 30 регионах страны. В частности, как отмечает координатор проекта «Детский спорт» Ирина Роднина, наибольших успехов в этом направлении добились Ивановская, Омская и Ленинградская области.

У остальных регионов также есть шанс отличиться. Партийный проект «Единой России» по ремонту сельских школ рассчитан на три года. И при рассмотрении бюджета на 2015 год (процесс бюджетных чтений стартует в Госдуме уже осенью) единороссы будут добиваться внесения статьи о его финансировании в будущем году, заявил Булаев.

Единороссы уверены, что их проект предоставит дополнительные возможности для занятий массовым спортом в малых городах и селах, где есть дефицит спортивных сооружений. В рамках проекта, считают в партии, будет проводиться работа, направленная на повышение интереса к физической культуре среди детей. В сельских школах будут развиваться спортивные клубы и факультативы. Помимо этого, выделенные средства пойдут на строительство открытых спортивных учреждений на территории школ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию