16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
30 августа 2014, 08:24 Политика

НАТО готовится создать новую структуру быстрого реагирования

Лента новостей

Новая структура создается в ответ на действия России в отношении Украины

На предстоящем 4-5 сентября саммите НАТО в Уэльсе британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит о создании сил быстрого реагирования. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Предполагается, что в создании новой структуры примут участие военнослужащие семи стран НАТО: Великобритании, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Эстонии. В состав международного экспедиционного корпуса войдут морские, авиационные и сухопутные подразделения. Общая численность соединения составит не менее 10 тысяч военнослужащих. При этом новая структура будет создаваться по той же модели, что совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, чья полная боевая готовность должна быть достигнута к 2016 году.

В сообщении отмечается, что создание международных экспедиционных сил в рамках НАТО станет ответом на действия России в отношении Украины. Силы планируется привлекать к участию в масштабных военных учениях в Европе и за ее пределами.

Накануне уходящий генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина может стать членом альянса при условии соответствия его критериям и при выраженном желании. В этот же день совет НАТО на уровне послов обсудил ситуацию на востоке Украины, однако вопрос о ее членстве в организации не стоял на повестке дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию