16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1163.50
30 августа 2014, 15:58 Политика

Смертный приговор лидеру «Братьев-мусульман» заменен на пожизненное заключение

Лента новостей

Лидера исламистов признали виновным в гибели 10 человек

Смертный приговор Мухаммеду Бадиа, духовному лидеру движения «Братья-мусульмане», и семерым его соратникам заменен на пожизненное заключение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры исламистов были приговорены к смерти в ходе процесса по делу о беспорядках, которые произошли в июле 2013 года, когда военные отстранили от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. В ходе уличных столкновений между сторонниками и противниками президента, избранного при поддержке «Братьев-мусульман», погибли 10 человек, 20 были ранены.

Смягчение приговора вопреки воле суда произошло по решению верховного муфтия Египта, который дважды отказался утвердить вердикт. В подобных случаях египетский суд обязан пересмотреть решение; в итоге стороны пришли к компромиссу.

Тем временем в отношении экс-президента выдвинуто новое обвинение. Как выяснило следствие, в бытность главой государства Мурси передал катарскому телеканалу «Аль-Джазира» некие секретные документы и тем самым нанес урон национальной безопасности. В деле Мурси и без того имеется множество пунктов обвинения: государственная измена, подстрекательство к массовым беспорядкам, сотрудничество с врагом, побег из тюрьмы, разглашение государственной тайны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию