16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8494
  • RTS1155.46
30 августа 2014, 19:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Юлия Тимошенко инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО

Лента новостей

Всенародное голосование может состояться 26 октября

Партия «Батькивщина» назначила на 5 сентября инициативное собрание по организации референдума о вступлении Украины в НАТО. Об этом журналистам рассказала лидер этой партии Юлия Тимошенко, передает «Униан».

По ее словам, для того чтобы вынести этот вопрос на всенародное голосование нужно собрать 3 млн подписей граждан. «Я обращаюсь сейчас к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, к депутатам, к народу Украины поддержать нас в нашем стремлении успеть провести все необходимые законодательные процедуры для того, чтобы референдум о вступлении в НАТО прошел именно в день досрочных выборов (в Верховную Раду 26 октября)», — сказала Тимошенко.

Она убеждена, что членство Украины в НАТО навсегда лишит Россию возможности «совершать какие-либо агрессивные действия в отношении ее страны».

Накануне глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина при желании может стать членом организации. Судя по последним действиям украинских властей, они собираются начать с внеблокового статуса Украины в НАТО. В Верховную Раду уже был внесен соответствующий закон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию