16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
31 августа 2014, 09:40 ПолитикаКонфликты

Один человек погиб и более 400 получили ранения в ходе беспорядков в Исламабаде

Лента новостей

Демонстранты требуют отставки премьер-министра

Один человек погиб и более 400 получили ранения в ходе столкновений между полицией и демонстрантами в столице Пакистана Исламабаде. Столкновения продолжаются, и число раненых растет. Беспорядки также вспыхнули в городах Карачи и Лахор. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Беспорядки начались накануне поздно вечером, после того как около 25 тысяч человек прошли маршем от здания парламента к резиденции премьер-министра Наваза Шарифа и попытались взять ее штурмом. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. По сведениям правоохранителей, протестующие имели при себе топоры и молотки и даже подогнали к резиденции строительный кран, чтобы снести ворота.

Демонстранты, возглавляемые лидерами оппозиционной партии «Техрик-е Инсаф» Имран Ханом и движения «Минхаджул Коран» Тахиром уль-Кадри, осаждают парламент с 15 августа, требуя отставки премьер-министра Шарифа, которого они обвиняют в фальсификации выборов. Когда правительство обратилось к военным с просьбой о посредничестве, кризис лишь обострился из-за опасений, что армия воспользуется ситуацией и совершит «бархатный переворот». Кадри требует изменений в политической системе и создания правительства национального единства.

По сведениям медиков, единственный погибший в ходе беспорядков скончался от сердечного приступа. Большинство пострадавших ранены резиновыми пулями и камнями. В числе раненых 39 полицейских, 36 женщин и пятеро детей.

Наваз Шариф был в третий раз избран премьер-министром Пакистана в июне 2013 года. Ранее он занимал этот пост в 1990-93 и 1997-99 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию