16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
2 сентября 2014, 02:26 Наука

Пилоты зафиксировали загадочное свечение океана у берегов Камчатки

Лента новостей

Необычный феномен проявился после появления перед лайнером столба белого света

Во время пролета над Камчаткой на Дальнем Востоке России командир голландского лайнера Boeing 747 и второй пилот заметили необычное свечение океана. По свидетельствам летчиков и сделанным ими снимкам, воды Тихого океана окрасились в красный цвет похожий на угли огромного костра.

Необычный феномен проявился 20 минут спустя после появления перед самолетом столба белого света исходившего с поверхности воды вертикально в небо, сообщает портал maxisciences.com.

Ничего подобного ранее летчики не наблюдали. По мере приближения самолета красный цвет океана становился все более интенсивным.

При отсутствии научного объяснения некоторые читатели сайта высказали гипотезу внеземного происхождения феномена. По мнению других, красное свечение можно объяснить подводной вулканической деятельностью. Камчатка насчитывает около 160 вулканов, 29 из которых активны. Возможно, свечение объясняется подводным извержением и стало предвестником образования вулканического острова в океане.

Однако вулканическая версия не объясняет появления вертикального столба света. Кроме того, в этом районе на данный момент не было зарегистрировано никакой сейсмической активности, а на молнию это было не похоже, да и грозы не наблюдалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию