16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
3 сентября 2014, 12:36 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Санкции вынудили российские банки чаще прибегать к услугам коллекторов

Лента новостей

В последнее время банки стремятся как можно быстрее решать проблемы с просроченной задолженностью

Российские банки с начала августа стали чаще прибегать к услугам коллекторов с требованием взыскать просроченные задолженности с их клиентов, выяснило Агентство финансовой и правовой безопасности (АФПБ).

По мнению экспертов, действия руководства банков объясняется сложностями привлечения капитала, с которыми они столкнулись из-за введения санкций против России. «В последнее время банки стремятся как можно быстрее решать проблемы с просроченной задолженностью — в нашем пуле за последний месяц на 30% выросла доля кредитов с просрочкой от 90 дней. Ведь чем дольше затягивать процесс взыскания, тем меньше вероятность возврата средств со стороны должников», — отметил глава АФПБ Павел Бородкин.

Последние финотчеты ряда розничных российских банков показывают, что они терпят убытки. К таким можно, к примеру, отнести «Хоум кредит энд финанс банк» или «Русский стандарт».

По мнению заместителя директора направления «Рейтинги финансовых институтов» Standard & Poor’s Ирины Велиевой, это связано с двумя тенденциями. Во-первых, ухудшилась макроэкономическая обстановка: доходы населения практически не растут, становится сложнее выдавать кредиты. Во-вторых, завершается период активного роста рынка, где за последнее время появилось много плохих долгов. Их накопили клиенты банка, которым не предъявляли больших требований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию