16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 сентября 2014, 19:16 Политика

Дмитрию Медведеву задали вопросы от избирателей

Лента новостей

В регионах единороссы провели десятки тысяч встреч с гражданами

Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в среду, 9 сентября, встретился с представителями региональных отделений партии тех субъектов, где в единый день голосования пройдут выборы в законодательные собрания. Главной темой обсуждения стали вопросы, которые задают избиратели кандидатам от партии в своих регионах. Людей интересует стабильное развитие отечественного сельского хозяйства, обеспечение лекарствами, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, ситуация вокруг Украины.

Депутатов законодательных собраний в ближайшее воскресенье, 14 сентября 2014 года, будут выбирать в 14 субъектах РФ, в том числе в Крыму. В 30 регионах будут выбирать губернаторов, в 20 административных центрах субъектов РФ жители проголосуют за депутатов парламентов, а в трех столицах субъектов — Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре — выберут мэров. Эти выборы стали рекордными по числу партий-участников (за мандаты разного уровня борются 56 партий), а значит — беспрецедентными по градусу конкуренции. Как заметил Дмитрий Медведев, кампания покажет, кто из игроков «на что способен». И сообщил, что власть настроена и в дальнейшем развивать политическую конкуренцию.

В условиях конкурентных, открытых и легитимных выборов главным козырем единороссов стали личные встречи с избирателями. Как рассказал председателю партии секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, на сегодня кандидаты провели с гражданами уже «десятки тысяч встреч». «Говорить о том, что выборы проходят спокойно, неинтересно — это неправильно. Конкуренция высока. Можно единственное сказать, что, конечно, отличие этой кампании в том, что выборы проходят в период беспрецедентного давления на страну, выборы проходят в тот период, когда решения, которые принимаются руководством страны, президентом, поддерживаются большим количеством политических партий и представителями разных политических партий», — сказал Неверов.

Он добавил, что на встречах с избирателями дискуссии ведутся на тему, связанную с поддержкой отечественных производителей, граждан интересует, какие решения будут приниматься в период давления на страну. Аналитики отмечают, что «Единая Россия» и до старта кампании активно проводила линию на прямое общение с людьми. Результатом такого настроя, как свидетельствуют партийцы, стал рост рейтинга партии.

Так, на Брянщине встречи с избирателями позволили единороссам сделать срез проблематики, рассказал Дмитрию Медведеву кандидат в депутаты Брянской областной Думы Виталий Минаков. Людей волнуют проблемы дорог, ЖКХ, медицины, а также развития детского спорта. Он предложил премьеру разработать федеральную программу по строительству спортивных сооружений во дворах. Медведев заявил, что это направление будет поддерживаться со стороны государства, но и от позиции региональной власти «зависит многое». Он также напомнил, что в России уже действует программа строительства ФОКов и ремонта спортзалов в сельских школах. «Все они должны быть продолжены именно по линии «Единой России», — подчеркнул председатель партии. «Мы эти программы не сворачиваем, они есть в бюджете», — уточнил Медведев.

В Татарстане по результатам встреч с избирателями единороссы планируют составить программу развития республики на ближайшие 5 лет. В рамках избирательной кампании кандидаты от партии провели около 1 500 встреч с жителями региона, в ходе которых было собрано 2,5 тысячи предложений, рассказал секретарь Татарстанского регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин. В условиях острой предвыборной борьбы — за мандаты борются 11 партий, и это рекорд для региона — такая тактика, надеются единороссы, заложит основу их будущих успехов.

Высокую конкурентность на выборах фиксируют и в Тульской области. Там пройдут выборы депутатов Тульской городской думы и парламентов 12 муниципальных образований. Свои программы кандидаты от «Единой России» защищают на встречах с избирателями при каждом удобном случае. Встречи проходят «во дворах, в полях, куда выезжают кандидаты, работают вместе с людьми», рассказал Дмитрию Медведеву член генсовета «Единой России», секретарь Тульского регионального отделения партии Николай Воробьев. В результате активной деятельности «рейтинг партии в регионе значительно вырос», констатировал он.

А в Волгоградской области на рейтинге «ЕР» позитивно сказался проведенный в апреле этого года съезд депутатов сельских поселений, заметил присутствовавший на встрече ректор Волгоградского аграрного университета Алексей Овчинников. «АПК — основной сектор развития региона, и съезд дал агропрому новый импульс к возрождению и развитию. Уже сейчас многие вопросы, затронутые в апреле, решены положительно. «Единая Россия» также уделяет значительное внимание нашей области. Есть хорошие результаты, активно развивается сфера животноводства, овощеводства», — заметил ректор. В итоге позитивные перемены привели к тому, что «избирательная кампания в целом у «Единой России» проходит хорошо, рейтинг партии в процентном отношении поднялся».

Актуальна тема АПК и для Карачаево-Черкесии, этот вопрос на встрече с Дмитрием Медведевым поднял секретарь Карачаево-Черкесского регионального отделения партии Александр Иванов. Тему развития агропрома в своей агитации используют практически все партии, зарегистрированные в регионах и получившие возможность участвовать в выборах. В частности, за счет этого борьба идет «конкурентная и острая». Однако позиции «Единой России» «традиционно очень солидные», констатировал Иванов. «Мы ожидаем, что «Единая Россия» будет достойно представлена в парламенте и в муниципальных органах власти», — заметил Иванов.

В свою очередь, Медведев призвал единороссов КЧР в предвыборных баталиях не забывать о развитии животноводства и тепличного хозяйства на территории республики. «Очень важно, чтобы по двум направлениям — мясному животноводству и скотоводству, и по тепличному хозяйству — мы продвигались вперед», — заявил он и добавил, что по этим недофинансированным направлениям «нам придется перерабатывать программу развития аграрного комплекса до 2020 года». Естественно, это коснется не только КЧР, но и всех регионов России.

Премьер-министр также сообщил партийцам, что правительство не планирует возвращать налог на прибыль сельхозпредприятий, несмотря на поступающие предложения. Таким образом, Медведев ответил на вопрос, волнующий аграриев на всей территории РФ. «Даже если у кого-то там какой-то «жирок» образуется, это не означает, что государство немедленно должно это изымать в бюджет», — такова позиция премьера.

Напротив, государство в АПК продолжит вкладываться. К примеру, правительство намерено «наращивать финансирование программы мелиорации — особенно для засушливых регионов, там, где требуются дополнительные источники финансирования в орошении», отметил Медведев. Таким образом, село в бюджете на 2015 год остается полностью «защищенной статьей», констатировал премьер.

Еще одной темой, которая волнует избирателей, стала ситуация вокруг Украины. Представители регионов и кандидаты в депутаты транслировали председателю партии озабоченность россиян тем, что происходит в некогда дружественной стране. Медведев заметил, что этот вопрос действительно никого «не может оставить равнодушным». «Нам нужно, чтобы на Украине был мир и чтобы все, кто там живет, жили под мирным небом. Это главное. И для достижения этой цели, я считаю, наша страна должна сделать все, что от нее зависит», — подчеркнул Медведев. «Россия уже внесла предложения по урегулированию украинского конфликта, наша страна принимает беженцев, активно оказывает им гуманитарную помощь. Надеюсь, что все региональные руководители, депутаты, в том числе вновь избранные, будут оказывать им посильную поддержку», — отметил премьер.

Завершая встречу, Дмитрий Медведев подчеркнул, что партия «Единая Россия» несет ответственность как за страну в целом, так и за каждый двор в частности. В связи с этим, заметил он, у единороссов самое сложное положение среди остальных политических партий. «Это должен понимать любой кандидат в депутаты. Очень важно, что все это понимают», — напутствовал Медведев однопартийцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию