• RTS1131.99
14 сентября 2014, 16:59 ОбществоСпорт

Этап чемпионата MotoGP-2014 в Мизано выиграл Валентино Росси

Это его первая победа со времен прошлогоднего этапа в Нидерландах

Тринадцатый этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам – Гран-при Сан-Марино, - проходивший на итальянском треке Мизано, выиграл 35-летний легендарный итальянский пилот Валентино Росси. Это стало его первой победой со времен прошлогоднего этапа в Нидерландах. Росси сейчас выступает за заводскую команду Movistar Yamaha MotoGP.

Его напарник испанец Хорхе Лоренсо стал вторым, а третьим гонку завершил испанский пилот команды Repsol Honda Дани Педроса, передает портал Motonews.ru.

В общем зачете чемпионата, который в этом году состоит из 18 этапов, Росси сейчас занимает третью строчку с 214 очками, уступая только двум пилотам из Repsol Honda – выигравшему большинство гонок в этом сезоне испанцу Марку Маркесу, у которого 288 очков, и его напарнику Дани Педросе, у которого всего на одно очко больше, чем у Росси.

Кстати, благодаря сегодняшней победе Росси преодолел планку в 5 000 очков за всю свою карьеру в «королевских» мотогонках. Он стал первым в истории пилотом, достигшим такого результата.

На этапе в Мизано Маркес упал посреди гонки и поэтому смог финишировать только на пятнадцатой позиции, набрав 1 очко.