16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
21 августа 2009, 18:54 Политика

Верховная Рада преодолела вето Ющенко на закон о выборах

Лента новостей

Парламент Украины на внеочередном заседании сегодня преодолел вето президента Виктора Ющенко на закон о выборах главы государства

Парламент Украины на внеочередном заседании сегодня преодолел вето президента Виктора Ющенко на закон о выборах главы государства. За преодоление вето проголосовали 325 депутатов при 300 необходимых голосах, передает информагентство РИА «Новости».

Ранее, глава государства пришел к выводу, что ряд положений документа не соответствует Конституции Украины, и их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан, поясняет агентство. В частности, под удар могут попасть права избирать и быть избранным, права на свободу передвижения, права на судебную защиту, считает президент. В частности, закон отменяет так называемые открепительные талоны, позволяющие голосовать на дому тем, кто ограничен в передвижениях. В секретариате президента заявляют, что документ усложняет механизм контроля за ходом выборов и открывает возможности для злоупотреблений. Так, закон не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов, отводя на это всего несколько дней.

Новая редакция закона о выборах президента была принята 24 июля на внеочередной сессии Верховной Рады. Ющенко 19 августа наложил вето на закон, резюмирует агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию