16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
23 августа 2009, 18:26 Компании

Sinopec поставила рекорд квартальной прибыли

Лента новостей

Чистая прибыль крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании во II квартале выросла в 9 раз до 3,22 млрд долларов из-за роста цен на бензин

Крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), увеличила чистую прибыль во II квартале в 9 раз в годовом выражении до 22 млрд юаней (3,22 млрд долларов), сообщает Bloomberg. Это выше прогноза аналитиков, опрошенных агентством и предсказывавших прибыль в размере 15,8 млрд юаней, и является рекордным квартальным результатом компании с 2001 года, когда она начала торговаться на бирже Шанхая.

По итогам I полугодия чистая прибыль выросла более чем в 4 раза до 33,2 млрд юаней (4,8 млрд долларов). При этом полугодовая выручка сократилась на 27% до 534 млрд юаней (78,1 млрд долларов). Официально результаты II квартала в компании не обнародовали, и в агентстве их подсчитали путем вычитания из полугодовых данных результатов I квартала.

Рост прибыли контрастирует с падением доходов в крупнейших мировых нефтяных компаниях, Royal Dutch Shell Plc and Exxon Mobil Corp. Как отмечает агентство, хорошие результаты Sinopec связаны в первую очередь с ростом цен на топливо.

Власти КНР только с начала этого года пять раз повышали тарифы на бензин в зависимости от цены нефти, в то время как за весь прошлый год это было сделано всего два раза. В результате цены на бензин и дизель с начала года выросли на 25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию