16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 августа 2009, 13:27 Макроэкономика

Клепач: Рецессия в РФ закончилась

Лента новостей

Рецессия в российской экономике уже завершилась. Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач

Рецессия в российской экономике уже завершилась. Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Тем не менее, кризис еще не преодолен, предупредил он.

По словам замминистра, в последние месяцы отмечаются положительные тенденции в экономике. Так, падение ВВП в июле замедлилось до 9,3% в годовом выражении, а рост к июню составил полпроцента. По словам Андрея Клепача, основным фактором, повлиявшим на это, стал рост инвестиций, наблюдающийся впервые с начала кризиса. Среди негативных факторов - сохранение тенденции падения на розничном рынке. Клепач также сказал, что на этой неделе Минэкономразвития доработает и внесет в Минфин уточненный социально-экономический прогноз на 2009 - 2012 годы. По его словам, в частности, будет пересмотрен в сторону повышения прогноз по цене на нефть.

Напомним, что именно Клепач стал первым официальным представителем власти, который признал наличие рецессии в РФ. 12 декабря 2008 года он заявил: «Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию