16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
9 ноября 2014, 13:29 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко пообещал подогнать украинскую культуру под европейские стандарты

Лента новостей

«Любовь и уважение к украинскому языку объединяет наш народ», — отметил глава государства, поздравляя украинцев с праздником

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем работников культуры и мастеров народного искусства, а также Днем украинской письменности, передает УНН. Глава государства отметил, что власти и общество модернизируют культурную политику в стране в соответствии с европейскими стандартами.

«Любовь и уважение к украинскому языку объединяет наш народ. Украинцы говорят на разных языках, но только один — украинский — имеет и всегда будет иметь особый государственный статус. Мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина. Мы осознаем свою ответственность за их судьбу», — говорится в поздравлении Порошенко. По словам президента, украинские язык и культура «добавляют нам сил сегодня, когда Украина героически преодолевает вызовы и угрозы, утверждает независимость и суверенитет, отстаивает честь и достоинство».

Порошенко рассчитывает не только привести культурную политику Украины в соответствие с европейскими стандартами, но и продемонстрировать конкурентоспособность украинской культуры, «ее способность задавать тон интеллектуальном и духовной жизни страны».

День украинской письменности и языка был установлен в 1997 году президентом Леонидом Кучмой и ежегодно отмечается 9 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию