16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8085
  • RTS1164.82
10 ноября 2014, 21:44 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Запах сероводорода в Москве может сохраниться до второй половины дня 11 ноября

Лента новостей

Предельно допустимая концентрация сероводорода превышена в 1,6 раза

Запах сероводорода в московском регионе может сохраниться до второй половины дня 11 ноября. Об этом сообщил представитель Росгидромета Владислав Водолагин. Он выступил на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванной сегодня вечером в МЧС России в связи с появлением запаха сероводорода в Москве, передает ТАСС. «Завтра ожидается восточный ветер, в приземном слое будут сохраняться запахи сероводорода и примесей», — сказал Водолагин.

Замглавы МЧС Владимир Степанов подчеркнул, что «никакой угрозы для населения нет, ситуация находится под контролем». Замначальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун уточнила, что предельно допустимая концентрация сероводорода превышена в 1,6 раза. «Замеры воздуха, как и мероприятия по изучению обстановки, продолжаются», — добавила она.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Москве агентству подтвердили, что концентрация химических веществ с резким запахом в атмосферном воздухе Москвы безопасна для здоровья жителей мегаполиса.

Ростехнадзор создал комиссию для установления причин запаха сероводорода в Москве, сообщил на заседании представитель Ростехнадзора Александр Гаршин. «Заключения, почему произошел выброс, пока нет», — сказал он.

Жители Москвы этим утром стали жаловаться на сильный запах серы. Глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский заявил, что запах сероводорода не опасен для здоровья. Причиной появления запаха сероводорода стал разовый выброс в районе Люблино, сообщили в Ситуационном центре Росгидромета. По версии МЧС, неприятный запах появился в столице из-за неисправности установки по переработке сероводорода на Московском НПЗ. Владелец предприятия, компания «Газпром нефть», опровергла эту информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию