16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
11 ноября 2014, 15:36 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

Суд отказался открыть процесс по делу летчицы Савченко

Лента новостей

Ходатайство защиты обвиняемой отклонено

Суд отказался открыть процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, в ходе которого ее защита оспаривает назначение психиатрической экспертизы. Об этом написал в Twitter один из ее адвокатов Николай Полозов.

«Суд отказался проводить судебное заседание по делу Савченко в открытом режиме, несмотря на то, что Надежда лично ходатайствовала об открытии», — сказал защитник.

Сегодня Савченко лично присутствует на слушании, передает корреспондент BFM.ru. До этого она почти месяц находилась в институте имени В.П. Сербского. Там ей должны были провести стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Однако, как заявили ее адвокаты, обвиняемая отказалась отвечать на вопросы специалистов. В экспертное учреждение ее доставили 10 октября.

Защита обжаловала назначение исследования еще месяц назад, до того, как летчица оказалась в экспертном учреждении. Она настаивала на личном участии Савченко в слушании. Сегодня ее доставили в суд, проходя по коридору, фигурантка дела выкрикнула: «Слава Украине!» На прошлом заседании 27 октября по ходатайству Следственного комитета слушание было объявлено закрытым. СК ссылался на необходимость сохранить тайну следствия, а также медицинские и персональнальные данные.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также других гражданских лиц на юго-востоке Украины. По версии следствия, Савченко, служившая в батальоне «Айдар», по телефону сообщила координаты расположения журналистов ВГТРК и мирных жителей боевикам. Они были уничтожены минометным огнем. Савченко свою вину отрицает. Ранее стало известно, что она уволилась из Вооруженных сил Украины, так как была избрана депутатом Верховной Рады.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию