16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
14 ноября 2014, 21:27 Технологии

ВМС США впервые оснастили боевой корабль лазерной пушкой

Лента новостей

На судне установлен опытный образец

Лазерная пушка.
Лазерная пушка. Фото: ВМС США

Первый корабль, оснащенный лазерным оружием, появился на вооружении ВМС США. Как сообщает Bloomberg, на борту десантного корабля «Понсе» в конце августа был оборудован опытный образец.

Лазерная пушка предназначена главным образом для уничтожения беспилотников и ракет противника. Также она может уничтожать и другие объекты, например, быстроходные моторные лодки. Кроме режима уничтожения цели существует и режим предупреждения: оружие может ослепить противника несколькими мощными вспышками.

К преимуществам этого оружия относится дешевизна его эксплуатации. Например, запуск ракеты-перехватчика обходится примерно в 1 млн долларов, а стоимость лазерного выстрела — всего один доллар. Лазерная пушка почти не имеет ограничений по числу выстрелов. К минусам относится низкая эффективность в плохую погоду, возможность поражения только тех объектов, которые находятся в прямой видимости, опасность повреждения пролетающих рядом других самолетов или спутников. Стоимость такого лазера составляет около 40 млн долларов.

В сентябре сообщалось, что США испытали лазерную установку под названием HEL MD. В начале ноября свою установку испытали и в Китае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию