16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.04 / ₽ 6816
  • RTS1079.53
19 ноября 2014, 15:30 ФинансыМакроэкономика

Путин призвал правительство вместе с ЦБ контролировать ставки по кредитам и инфляцию

Лента новостей

Это позволит «обеспечить стабильность в экономике и сфере финансов», полагает глава государства

Президент Владимир Путин призвал правительство вместе с Банком России контролировать ситуацию со ставками по кредитам и темпы роста цен.

«Сегодня только совместная работа с правительством Центрального банка, целый комплекс мер могут обеспечить стабильность в экономике и сфере финансов. Мы знаем и о составляющих, на которые нужно обратить особое внимание: это на ставки, которые неизбежно отражаются на реальном секторе и на инфляционные процессы», — цитирует нацлидера ТАСС.

Президент уточнил, что «обращать особое внимание» необходимо «в рамках ответственности ЦБ, но в сегодняшних условиях — не только». «Это только совместная работа правительства и ЦБ. Так», — объявил Путин.

Крупнейший российский банк по объему активов, Сбербанк, в октябре анонсировал повышение ставок по кредитам населению.

Инфляция в годовом выражении в январе 2015 года может достигнуть двузначного значения, предупредил 18 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов. Инфляция в России с начала года до 10 ноября составила 7,6%, сообщил Росстат. Банк России ожидает, что инфляция по итогам 2014 года составит 8,2-8,4%. По итогам 2014 года инфляция в России окажется на уровне 9%, сообщил 17 ноября глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию