16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 ноября 2014, 03:25 Право

В Москве сегодня пройдут слушания по иску ЛДПР к Михаилу Ходорковскому

Лента новостей

Партия пытается взыскать с бывшего олигарха 10 млн рублей за моральный ущерб

В Мещанском суде Москвы сегодня начнутся слушания по существу гражданского иска ЛДПР к экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Об этом в пресс-службе сообщили РАПСИ.

Партия Владимира Жириновского подала к политику иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 млн рублей. Поводом для обращения ЛДПР в суд послужило упоминание этой партии Ходорковским в книге «Тюрьма и воля». «По мнению заявителей, ответчик «недобросовестно и бесстыдно» обвиняет ЛДПР в получении денег за голосования. В иске указывается, что партия придерживается в своей деятельности норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников. Истец просит признать распространенную информацию порочащей, опровергнуть оспариваемое предложение и взыскать с Ходорковского 10 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда», — сказала собеседница агентства.

Досудебная подготовка по иску состоялась 27 октября.

Ходорковский провел в заключении более 10 лет по приговору суда за мошенничество и хищения. В декабре 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и экс-глава ЮКОСа был освобожден. Срок его заключения истекал в августе 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию