16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
30 ноября 2014, 23:39 Общество

Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл готовят встречу

Лента новостей

Папа Франциск отметил большое значение христианского единства в современном мире и роли в нем православия

Папа Римский Франциск выразил глубокое уважение к Русской православной церкви, к ее богатым духовным традициям. Такое заявление из уст понтифика прозвучало во время беседы с корреспондентом ТАСС на борту специального самолета по пути из Стамбула в Рим.

«Мы с патриархом Московским и всея Руси Кириллом хотим провести встречу, оба готовимся к ней. Мы двигаемся в этом направлении ответственно и с доброй волей, с намерениями устранить все препятствия», подчеркнул римский первосвященник.

Коснувшись итогов своего визита в Анкару и Стамбул и «братского общения» с патриархом Константинопольским Варфоломеем I, Папа Франциск отметил большое значение христианского единства в современном мире и роли в нем православия.

Франциск сегодня вечером вернулся в Рим после трехдневного апостольского визита в Турцию. В ходе поездки он провел переговоры с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и экуменическую встречу - четвертую по счету за полтора года понтификата - с патриархом Константинопольским. Собеседники приняли совместное заявление с осуждением терроризма, войны, насилия и преследования христиан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию