Экологи интересуются последствиями аварии на Шушенской ГЭС
Лента новостей
Экологи не исключают возможности проведения собственных независимых проверок состояния экосистемы после попадания в воду машинного масла во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Экологи не исключают возможности проведения собственных независимых проверок состояния экосистемы и загрязнения реки Енисей после попадания в воду машинного масла во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает информагентство РИА «Новости».
Представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF России) заявил агентству: «В настоящее время сотрудники фонда отслеживают данные, предоставляемые Росводресурсами, однако в случае их сомнительности мы инициируем собственную проверку. Машинное масло после обработки сорбентами может скопиться на дне и остаться в толще воды».
Глава Гринпис России Иван Блоков тоже не исключает, что будет проведении проверки. «Мы отслеживаем состояние воды в Енисее по предоставляемым данным. Пока сообщения выглядят абсолютно адекватными. Однако в случае сомнений мы проведем самостоятельные анализы, поскольку технически это не представляет проблем», — сказал он и добавил, что подобные исследования могут быть проведены совместно с WWF России.
По Хакасии превышений предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в питьевой воде в районе аварии на ГЭС за последние сутки не зафиксировано, резюмирует агентство со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
Отметим, что во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа, в реку Енисей попали десятки тонн машинного масла. В результате, к 15:00 мск 19 августа масляные пятна растянулись по реке более чем на 100 километров. По состоянию на 24 августа из затопленных помещений спасатели собрали более 100 тонн масляной жидкости. По последним данным, в результате аварии погиб 71 человек.

















