16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
8 декабря 2014, 10:25 Стиль жизниКультура

Алисе Фрейндлих исполнилось 80 лет

Лента новостей

Актрису театра и кино поздравили президент и премьер-министр

Алиса Фрейндлих празднует 80-летие. С юбилеем ее поздравили первые лица страны.

«С Вашим именем связаны яркие страницы истории отечественного театра и кинематографа, блистательная плеяда незабываемых образов, которые Вы создали за годы преданного, истинно подвижнического служения искусству», — отмечается в телеграмме Владимира Путина.

Дмитрий Медведев в своем поздравлении назвал Фрейндлих яркой и неповторимой актрисой, королевой сердец для миллионов людей, передает ТАСС.

Театральная карьера актрисы началась в 50-е годы в Ленинградском драмтеатре имени Комиссаржевской. Позже она перешла в труппу театра имени Ленсовета, а затем и в Большой драматический театр имени Горького.

Переломным для актрисы стал 1976 год, когда она была приглашена Эльдаром Рязановым на роль Людмилы Прокофьевны Калугиной в комедийную мелодраму «Служебный роман».

Фрейндлих — лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат Госпремий России в области литературы и искусства. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, орденом Почета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию